政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     杨**
信件标题     什么时候能彻底解决泰安民生景园进出小区门口的钉子户的问题,谢谢!
提交时间     2019-12-24
信件内容
    2012年渭南市临渭区人民办尤西村七组城中村改造项目,该项目为渭南市临渭区城中村改造示范工程,为提升村民、居民现有居住条件,彻底改变脏、乱、差的生活环境,时至今日,当年改造留下的遗留问题现在都没有彻底解决,钉子户(2层的小屋,经营扫帚生意)严重影响渭南北大门的形象和泰安民生景园小区全体业主的道路交通人身安全,导致原本进去小区的道理变得狭窄,道路严重不畅,我想问下相关部门,差不多8年快过去了,到底什么时候可以解决这个问题,政府是为人民服务的,不忘初心,牢记使命,是否做到了,我想知道这个问题具体是那个部门负责,是否有推进解决问题的时间节点,难道还让所有的业主再等8年嘛,希望可以得到越详细的回复,谢谢! 2019年12月24日
回复内容
回复时间     2019-12-27
回复内容
    

回复部门:人民办

您好!您反映的问题人民街道办高度重视,立刻责成主管领导相关科室前去调查,经核实网民杨先生反映的问题基本属实,现将处理情况回复如下:

1、该户房屋属于居民薛*所有,该户房屋建于上世纪80年代末,房屋为砖混结构、老旧建筑。占地约0.4亩,房屋建筑面积约280平方米左右(部分建筑为薛*兄妹所有)在2012年沋西社区七、八组城中村改造中,未谈妥遗留户。按房屋形状看,的确影响渭南中心城市形象;2、该房屋位置正好处于泰安民生景园小区进出巷道上,造成出入口道路转向设置变窄、弯道急、确实存在一定安全隐患。

经调查此项目属于沋西社区七组和渭南泰安房地产公司联合开发拆迁项目,由于渭南泰安房地产公司目前资金问题,致使该户拆迁一直未能拆迁到位,现责成渭南泰安房地产公司尽快筹集资金,待资金到位后,立即进行拆迁。