政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     于**
信件标题     关于教育局网络教学的疑问
提交时间     2020-02-09
信件内容
    由于近期疫情严重,作为一线防疫人员,时刻加班加点,由于孩子抵抗力差,再加上没人照顾,放到了老人家里,现在又要开始网络教学,还必须全天有一位家长全程陪同,让我们一线防疫人员情何以堪,一边是工作一边是孩子,我们到底该怎么做
回复内容
回复时间     2020-02-16
回复内容
    

回复部门:区教育局

您好!为保障广大中小学生在延期开学期间停课不停学,从2月10日起,我区按照市教育局的统一部署,安排全区中小学生进行网络教学。

网络教学期间,学习地点在家里,学生的自控力难以保证家长要切实担负起监管职责,尤其是低年级学生家长,要指导和督促学生按时学习和完成作业。网络学习过程无需家长全程陪同,有条件的家长尽可能的陪同孩子一起上课,可以有效避免孩子在上课期间走神、玩手机等;确需上班家长,要给学生提一些学习和使用电子产品的要求最大限度保证学习效果和学生身心健康。

确因各种原因不具备网络教学的学生,区教育局已安排学校进行统计,要求学校指导学生进行自主学习。

一、学生可登录教育部国家网络云课堂(http://www.eduyun.cn/)进行自主学习,也可以收看中国教育电视台通过4频道播出的相关课程和资源,播出时间表由中国教育电视台提前公告。

二、学生可登录省教育厅门户网站“信息化”专栏(http://sxfz.sneducloud.com:8081/moreInfo.aspx?menuId=72)“教学资源”栏目免费试用相关资源进行自主学习。

三、学校遴选优秀学习资源推送给学生自学。

四、学校安排教师利用电话、微信等形式,及时解答学生学习中的疑难问题。

五、学校实行“一生一策”,在正式开学返校后,及时为学生提供个性化辅导,确保服务覆盖到每一个学生。

最后,感谢家长的理解和支持,同时也感谢家长为疫情防控做出的努力