政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     陈**
信件标题     农村冬季采暖煤改电补贴问题
提交时间     2020-02-24
信件内容
    你好:我是临渭区故市镇桥马村村民,2019年年底冬季采暖期开始时,村上免费给每户村民发了一部电暖器,发电暖器时也登记了每户电卡信息和每户惠农补贴一卡通信息,我家也响应政府煤改电号召,整个冬季都在用村上发放的电暖器进行取暖,但是电费每月高达600元左右,整个采暖季下来电费是个很大开销,请问这种情况电费有补贴吗?如果有需要给村上提交什么资料,提交时间是何时?补贴政策是多少?谢谢!
回复内容
回复时间     2020-02-26
回复内容
    

回复部门:故市镇

您好!根据您反映的问题故市镇高度重视,立即组成了由镇村干部的调查组进行调查,经过调查,现将问题回复如下:

一是群众所反映的问题有用电费补贴。

二是不用向村委会报送相关资料,在实施煤改电政策时已经上交相关资料。

三是补贴政策为从2019年11月15日-2020年3月15日期间,若电费使用超过200元电费,则200元以上部分为政府补助,最高补助800元,补助将于取暖季结束后核准电费后,进行补贴。