政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     刘**
信件标题     医疗救助金啥时候能发放
提交时间     2020-03-09
信件内容
    2019年家人患大病后申请了医疗救助金,街道办事处的人11月份打电话说审核过了让提供卡号,随后提交了卡号,因为慢性病要长期花钱,请问什么时候救助金的钱能到账。谢谢!
回复内容
回复时间     2020-03-11
回复内容
    

回复部门:向阳办

您好!您反映的问题现答复如下:

经审查,您的情况符合城乡医疗救助标准。向阳街道民政办已按期受理申请。2019年12月24日将相关资料上报区医疗保障局,医疗保障局已审批通过。医疗救助金的发放由区医疗保障局造表上报财局发放。预计2020年3月20日之前会到账。详情请咨询临渭区新农合医疗经办中心:0913-2070128.