政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     安**
信件标题     城镇居民医保卡何时能够办理下来
提交时间     2020-03-12
信件内容
    农村合疗取消一段时间了,城镇居民医保卡何时能够办理下来,现在看病,买药都报销不了,合疗本已经不起作用了,站南办安家村也不知道缴费了没有,到现在什么信息都没有,能否为经济困难的群众解决实际问题。
回复内容
回复时间     2020-03-13
回复内容
    

回复部门:站南办

您好!您反映的问题已收悉,站南办劳动保障事务所立即就网民提出的问题联系了区医保等业务部门,现具体回复如下:

一、站南办安家村2020年度城乡居民基本医疗保险已于2020年元月21日由站南街道统一缴纳至区站南税务分局,安*为其母安*侠投诉医保问题。经医保工作人员查询后,安*侠在统一缴费名单内,省内就医持身份证即可在医院进行医保报销。

二、因市区医保局刚成立不久,加之新冠肺炎疫情的影响,目前上级部门尚未出台医保卡办理的相关文件,待文件出台后,我们会严格按照文件规定为辖区居民办理。

三、就安家村居民提出的以上两个问题我街道劳保所已于2020年3月13日下午电话联系本人予以答复,本人表示对回复满意。