政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     姚**
信件标题     临渭区物价,特别是饮食类。
提交时间     2020-05-15
信件内容
    临渭区饮食类物价,能不能政府介入,调控一下。食品物价高。例如肉夹馍9元10元。我觉得我真的吃不起了。
回复内容
回复时间     2020-05-19
回复内容
    

回复部门:临渭区发改局

好!针对您反映的“临渭区饮食类物价,能不能政府介入,调控一下。食品物价高。例如肉夹馍9元10元。我觉得我真的吃不起了。”现将有关情况答复如下:

据《中华人民共和国价格法》第一章 第三条“国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格”的规定餐饮业价格属市场调节价感谢您对我局工作的关注和支持。