政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     王**
信件标题     杜桥中学家属院对不是本学校教职工的业主违规收费
提交时间     2020-05-21
信件内容
    几年前我购买杜桥中学家属院一名教职工的房,经过正规的过户手续成为了主业,与小区相处融洽。从去年开始小区开始收停车费,对于外来租户和后来通过购买的业主每户只能登记一辆车,并收费,但是对于本校教职工却可以登记几辆车不收取任何费用。对于收取费用的业主和租户,学校不能提供正规的收据和发票,并推卸责任给社区。小区负责人说本来已经不收水费交停车费怎么了,可是当我们购买和租赁时并没有被告知有这些费用,突然要收取费用,我们也是通过正规渠道购买,为什么要差别对待,收钱也可以,为什么不提供发票。对于小区的差别对待,拒绝缴费,学校竟然已疫情防控为由禁止我们车辆出入,请相关部门给我们合理的处理方法!
回复内容
回复时间     2020-05-25
回复内容
    

回复部门:杜桥办

您好!根据您反映的关于“我辖区杜桥中学家属院对不是本校教职工的业主违规收费”问题,社区接到反馈问题后,第一时间找杜中小区负责人了解问题,后勤负责人回复,杜中小区没有物业,由学校自管,多年来一直不收取水费、卫生费及物业费等相关费用,小区内车位少、停车紧张、车辆乱停,为了更好的管理停车问题,保障住户车辆安全,限制外来车辆进入,小区安装了门禁系统,对本校教职工不收费,但外来租赁户及经过二次买卖不是本校教职工的不能享受,已经以通知的形式告知各住户。