政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     王**
信件标题     骏景园小区电动车进电梯入户非常猖獗
提交时间     2021-05-11
信件内容
    2021年5月10日晚,四川省成华区一小区电梯内发生电动车起火事故,造成5人烧伤受伤,其中包括一名婴儿。 由于电动车进电梯爆炸或者在家里充电爆炸燃烧造成的人员伤亡事故,频频发生。 可怕的是临渭区胜利大街骏景园小区几百多辆电动车天天被业主通过电梯推到自己家里充电,还有多数将电动车停到隔层消防通道与一楼大厅,物业只知道收物业费,对电动车进电梯及在楼道乱停乱放这种违法行为置之不理,从不监管,很多业主目前住在这里是天天忧心忡忡,危险因素天天存在,万一哪天谁推电动进电梯爆炸自燃了或在家充电爆炸自燃了,造成人员伤亡财产损失,谁来负责!!! 从19年开发商与物业就说要建车棚要建公共电动自行车充电桩,一直到现在没有任何动静,望政府领导出面调查下物业与开发商,这样不拿人民群众生命当回事,只知道收物业费不管事。 恳请政府领导管管开发商与物业,我们业主需要的电动自行车充电桩什么时候能建成使用?,小区这几百辆电动车物业让物业严厉查处进电梯的违法行为,加强监管。
回复内容
回复时间     2021-05-13
回复内容
    

回复部门:临渭区杜桥办

您好!关于您反映“骏景园小区电动车进电梯入户非常猖獗”的问题,我街道办领导高度重视,按照属地管理原则,由专人负责,积极协调解决。

我街道铁二十局社区工作人员立即和华鑫物业负责人取得联系,物业经理及时与开发公司负责人联系。经物业与开发公司协商如下:

开发公司负责人承诺,将在2021年5月13日立即实施安装电动车充电桩。

我街道、铁二十局社区将加强平时的监管,要求华鑫物业公司加强管理,规范电动自行车有序停放,严禁电动自行车进楼充电,彻底杜绝安全隐患。