政民互动

信件内容
信件标题     关于渭南市老年大学夜间噪音扰民的投诉
信件编码     20171023001
信件内容
    

渭南市老年大学位于四马路与前进路十字东南角,与乐天小区、和谐小区、渭南市妇计中心相邻,学校后院有一个露天舞台。以前时不时会举办各类晚会,最近更是连续四五天举办晚会或彩排,高音喇叭正对着小区住宅楼和单位办公楼,时间从中午持续到晚上九点以后,严重影响附近上百户居民的正常生活和工作。希望有关单位能给予协调解决。

回复部门     区执法局
回复时间     2017-10-25
回复内容
    

您好!根据您反映的问题区执法局立即安排责任中队前往查处整改,经查:该处噪音扰民问题属于老年大学学员排练节目所为。执法队员现场约见了负责人,指出存在的扰民问题,下发了《责令改正通知书》,要求立即整改降低噪音,并要求在今后中午休息时间及晚上十一点之后,坚决不允许排练。随后,大队将专门安排执法队员跟踪管理,防止周边居民因噪音问题再次投诉。