政民互动

信件内容
信件标题     关于学生校服的建议
信件编码     20171103001
信件内容
    

党局长:您好。我是渭南城区的一名居民,就校服的问题,有个建议,望采纳。我的孩子在上小学,学校统一定制的校服,材质是化纤的,穿着舒适感极差,不利于学生身体健康。近年来,城市居民生活水平稳步提高,城市建设长足发展,城区新建了数十所学校,校服面料却多年未变。建议咱们渭南市城区的学生校服,也与时俱进、提升档次,从有利于学生身体健康、有利于渭南形象的角度考虑,校服面料选用纯棉布料。增加的购置费用,我们家长来承担,不增加教育局的负担,于学校、学生两全其美的事,希望您在在百忙之中,关注一下。

回复部门     区教育局
回复时间     2017-11-03
回复内容
    

您好!您反映“关于城区学生校服材质式样”的建议已收悉。局领导高度重视,立即责令相关股室调查落实,现将调查的情况回复于您。

经查:学校统一穿着校服可很大程度地消除当前学生讲攀比、重外表的心理和风气;同时,时刻提醒学生,认清自己的身份,规范自己的言行举止,有利于学校的常规管理。由于学生家庭情况不尽相同,校服价格上需要兼顾绝大多数学生,所以部分学校校服面料依然采取的是化纤面料。关于更换学生校服面料的问题,我局执行学校与家长代表、学生代表、社会代表共同协商的政策,自主选购校服面料、校服价格等。建议您可以将选购纯棉布料校服的意见交与学校家长委员会协商。

感谢您对临渭区教育工作的关心、支持和理解!