政民互动

信件内容
信件标题     关于交警发生交通事故扣车需要收取拖车费用的问题
信件编码     20171220001
信件内容
    

我2017.12.10发生一起电动车被停路边的机动车开门导致我骑电动车被撞到的事故,事故处理完了,结果要收取我110元拖车费,我查了相关交通法规,交警执法部门扣车拖车所产生的费用是不能对车主收取的,我觉的非常不合理,!处理事故的事渭南临渭区事故快速处理中心的!我想投诉,希望有关部门帮我解决一下,费用我已经缴纳了,还开具了收据,上面有他们的公章!

回复部门     区交警大队
回复时间     2017-12-20
回复内容
    

您好!根据您反映的电动车发生交通事故后被拖到了事故停车场,取车时停车场收取了110元的拖车费用,认为不合理。现针对您反映的问题做以下回复:

依据渭南市物价局、渭南市交通运输局、渭南市公安局文件(渭价发[2012]60号)的规定:“公路清障施救服务收费是指公路清障施救服务企业在对故障车辆、事故车辆实施服务救援时所收取的费用。清障施救服务收费属经营性服务收费、实行政府指导价或政府定价。”

所以收取事故车辆拖车费是有文件依据的。交警部门拖移的违法车辆的拖车费由地方财政负担,不得向当事人收取。这位市民可能误解了。