政民互动

信件内容
信件标题     临渭区社区专职工作者公积金缴纳问题以及2017年取暖补贴标准
信件编码     20171226001
信件内容
    

我是临渭区的一名社区专职工作人员,今年取暖补贴我们发了800元,但是之前看公众号说今年取暖补贴上涨,想问800这个标准是怎么来的。(本次提高取暖费补贴标准是,机关、事业单位在职人员和离退休人员人均每个取暖期的取暖费标准由600元提高到896元;企业的在职和离退休人员可参照机关事业单位补贴标准执行。)

有人说标准参公,那么为什么临渭区在缴纳五险一金的时候不参公。不给社区专职缴纳公积金,询问也不给正面回复(2016年陕西省公开招聘城镇社区专职人员公告中写的是住房公积金按各市制定政策执行)。现在我想通过投诉咨询渠道得到正面回答。如果缴纳公积金,什么时候缴纳;如果不缴纳,原因。

回复部门     区民政局
回复时间     2017-12-26
回复内容
    

您好!接到网民反映关于“临渭区社区专职工作者公积金缴纳问题以及2017年取暖补贴标准”的留言,现就有关问题答复如下:

一、基本情况:

为进一步加强城镇社区工作人员队伍建设,根据全省统一安排,2012年、2013和2016年三年,我区公开招聘和定向选聘社区专职工作人员201人。根据省、市、区有关文件精神,从2015年10月份起,社区专职工作人员报酬标准调整为:专科学历每月2500元、本科学历每月2800元、研究生学历每月3300元。在社区工作每满一年,从下一年度起每月增加年限报酬15元。城镇社区专职工作人员的社会保险参照城镇企业职工基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、生育保险和工伤保险标准执行。

网上留言的李*系我区2016年招聘的社区专职,分配在向阳街道沋河社区工作。

二、关于2017年取暖补贴标准问题:

按照《陕西省人民政府关于规范城镇社区专职工作人员和社区居民委员会成员待遇的意见》(陕政发〔2012〕26号)文件第五条规定:“社区专职工作人员冬季取暖和夏季防暑补贴,参照当地标准执行,所需经费由市、县两级财政解决。”2017年临渭区所有的行政事业单位冬季取暖费执行的统一标准是800元,今年专职的取暖费也按照800元标准随同11月份报酬一并发放。

二、关于社区专职缴纳公积金问题:

按照《渭南市临渭区人民政府关于落实城市社区专职工作人员和社区居民委员会成员待遇的实施意见》(渭临政发〔2012〕19号)文件第五条规定:“城市社区专职工作人员的社会保险参照城镇企业职工基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、生育保险和工伤保险标准执行。住房公积金按照临渭区现行政策执行。”我局按照渭临政发〔2012〕19号文件精神,为所有社区专职工作人员参照临渭区企业职工社会保险办理,并按时缴费。目前临渭区所属企业职工没有缴纳住房公积金,我局将根据全区的统一安排,适时办理住房公积金。