政民互动

信件内容
信件标题     关于反映东风街西岳夜市东侧商铺噪音扰民问题
信件编码     20180108001
信件内容
    

你好!我是一名居住在西岳夜市对面的普通居民,长期以来受对面商铺噪音困扰:从早9点到晚10点,对面的商铺常年用超出宣传商铺需求所需的极大音量播放音乐以及商品宣传,严重影响了附近居民的正常休息和生活,家中老人和孕妇为此受到极大困扰。

此问题曾向环保局反映,但环保局称我市将噪音污染划归执法局管理,我曾向执法局投诉股打电话投诉,有相当长一段时间该问题得到了解决,但是后来商家又恢复了其噪音扰民行为。后又已通过电话多次向杜桥执法大队反映,但始终不能得到有效解决。元旦期间,其噪音扰民更甚,丝毫没有受到国家相关法律的约束。

如今的我,一到下班就头疼,不仅因为这扰民的噪音,更因为店铺的嚣张与相关部门监管的不到位!

回复部门     区执法局
回复时间     2018-01-08
回复内容
    

您好!根据您反映的问题我局高度重视,立即向杜桥执法大队下发工作督办单,要求立即安排人员对问题进行查处,现就整改情况回复如下:

接督办单后,杜桥执法大队于1月4日安排中队长宁辉带领执法队员井卫、宋丁赶赴现场对问题进行查处。经查,举报属实。西岳夜市沿街个别门店确实存在店外音响播放音乐招揽顾客的现象,执法人员现场对问题进行了指出,现场予以了整改,问题整改后,执法人员电话联系了张先生,将整改情况予以了回复。

我局要求,针对日常群众噪音扰民投诉问题,各执法大队要引起重视,一是要切实加大日常宣传和巡查纠违力度,对于多次劝说无效、拒不整改的门店,要坚决予以清理取缔,按照城市管理相关规定予以严管重罚。二是问题整改后要及时联系投诉群众,反馈整改结果,提升群众满意度。