政民互动

信件内容
信件标题     反映本人是临渭区杜桥中学退休教师,对当地强令搬迁杜桥中学提出意见
信件编码     20180123001
信件内容
    

反映本人是临渭区杜桥中学退休教师,对当地强令搬迁杜桥中学提出意见。

回复部门     区教育局
回复时间     2018-01-23
回复内容
    

临渭区教育局回复:您好,根据您反映的问题,我们做出以下回复: 接到上级部门关于杜桥中学退休教师李**反映杜桥中学整体搬迁有关问题的督办通知后,我局高度重视,立即成立调查小组深入学校调查处理,现将有关情况报告如下: 杜桥中学始建于1958年,原址位于渭南市杜化路中段,现址位于渭南市临渭区双王办双王街道。2012年被命名为省级示范高中,作为省级示范高中的杜桥中学原址校园占地面积、建筑面积不足,原生均用地面积仅9.35平方米,生均建筑面积仅6.65平方米,仅有物理实验室3个,无生物探究实验室、语音教室、科技室、社团活动室、德育展室、校园电视台等其他部室,尤其是体育活动占地不达标,篮球场、排球场等数量不足,已严重制约了学校发展要求,远远不能满足作为示范性高中的要求,为此,区教育局立足城区教育发展和城区学校建设实际,提出了将杜桥中学整体搬迁的思路,随后进行了深入调研论证,并在杜桥中学师生及家长中进行了广泛宣传、动员,2017年3月9日,由区教育局闵渭安局长带队深入杜桥中学进行现场调研,召开了教职工代表大会,并就学校整体搬迁相关事宜在教师中广泛征求意见。共发放调研问卷123份,收回123份。据问卷反映,对学校搬迁的意见征求,123名教职工代表中支持99人,占80.6%;其他18人,占14.6%;反对6人,占4.8%。最后形成报告呈报区政府研究。 在区委区政府的关心指导下, 2017年8月杜桥中学如期整体搬迁至新校区,新校区教学、运动、生活设施达到省内一流水平,现生均用地面积近26平方米,生均建筑面积23平方米,物理实验室6个,新建生物探究实验室、语音教室、科技室、社团活动室、德育展室、校园电视台,新建标准400米跑道,风雨操场,有篮球馆,排球馆,可举办省级赛事,硬件设施全市领先,得到广大学生、家长和教师认同。 杜桥中学整体搬迁后,可能对个别教职工的生活带来不便,区局将督促学校广泛宣传新杜桥中学的发展蓝图,对一些需要帮助的教职工提供最大限度的帮助,积极为教职工的工作生活提供便利,带领广大教职工充分发挥杜桥人的敬业精神,努力为杜桥中学的辉煌贡献力量。