政民互动

信件内容
信件标题     渭南市临渭区站北路民生苑二期民生苑幼儿园园长招聘涉嫌违规
信件编码     20180622001
信件内容
    

渭南市临渭区站北路民生苑二期民生苑幼儿园园长招聘涉嫌违规。

1.保育员
招聘的保育员没有“保育员职业资格证书”,导致的结果是出现虐童事件,图片已收集整理,孩子腰后面有明显掐伤、淤青,当面问小孩子谁掐的,小孩一口指出保育员所为。
事发后去幼儿园当面对质,涉事保育员始终不肯露面,向园长提出查看涉事保育员“保育员职业资格证书”,从中午12到晚上19点一直以各种理由推脱拒绝不予查看,试问园长在试图包庇什么还是其他什么原因?
再者,小孩在未上幼儿园之前,掉在桌子和地上的饭菜从不捡起来吃。但是现在呢,在家里吃饭只要饭掉到桌子上立刻用舌头去添,地上的也立刻用手捡起来放到嘴里。是的我们应该节约应该勤俭,桌子上捡起来也可以,但是用舌头去添,把地上的东西捡起来立刻塞到嘴里,我就不能理解了。幼儿园那么多小朋友,地上多脏,桌子上掉了不用非吃不可吧,而且还要用口去添,这是什么样子的混蛋幼儿园老师或者保育员交给孩子的技能???将心比心换他自己的孩子试试,看保育员什么反应?
2.安保员
学校安保员系一位女性,此女面相十分可怖,事发当日去学校找园长沟通,此女态度极其恶略,面相吓人,与园长一起,狼狈为奸,沆瀣一气对小孩受虐一事矢口否认,态度强硬,我看不下去就说“你不怕我去教育局投诉吗?”此女叫嚣着“大不了不在这里干了”,(有图为证,后续上传)态度十分嚣张,试问谁给你的这么冲的权利?我想说你真牛。
去学校是为了解决问题,结果园长一再回避主要问题,避实就轻,对小孩受伤无言以对。保育员资格证没有,安保员又是如此的素质,试问谁敢把小孩子交给他们?请领导予以重视,我们不找事,大家都忙,但是小孩子是无辜的,不是吗。

回复部门     区教育局
回复时间     2018-06-22
回复内容
    

针对信访人反映的问题,我局要求该园:一是加强师德师风教育,强化师德师风建设,依据幼儿教师相关规定开展保教工作。二是强化日常管理,将幼儿保教工作做得更细、更实,保障幼儿在园安全,三是提升服务质量,全园教职工在工作中要微笑服务,改变作风。