政民互动

信件内容
信件标题     关于人和公园管理问题
信件编码     20180903001
信件内容
    

晚9:00左右,我和我3岁的儿子在人和公园东边的足球场散步,被一辆快速行驶的自行车从后背撞倒,儿子一个手指头受伤,我狠狠的摔了一跤,膝盖上受了点小伤,两人都没什么大碍。但这件事情看似偶然,其实是必然。一个足球场,怎么会有那么多的电动车、自行车在那里横冲直撞。遛狗怎么能遛到足球场里来了,这不仅仅是临渭区人的素质跟不上文明脚步的问题,更是足球场管理方懒政、不作为的结果。所以我建议要规范管理足球场。不然,像我今天的这样遭遇一定还会有人会遇到。我和儿了福大命大,其他人就不一定如我般幸运。一项民生工程,如果管理不好,一定会事与愿违。

回复部门     临渭区人民政府
回复时间     2018-09-03
回复内容
    

根据区委、区政府的决定,人和体育运动中心交由渭南文旅公司管理运营,区体育运动中心仅在田径场看台内设有办公室,且人和体育运动中心属人和片区改造子项目,功能定位为体教结合、群众健身、市民休闲的开放公共场所。尽管如此我局及时与渭南文旅公司沟通、协商,现已将田径场原开放的三个门上锁,仅留一处小口供群众进出,出入口醒目位置悬挂严禁宠物、非机动车入内警示牌;增加巡查安保人员,严禁宠物、非机动车等进入田径场内;田径场灯光照明时间,更新定为晚19:00—21:30;人和体育中心进出口,启动机动车进出管理系统,严格控制机动车辆进去数量,并在相应位置设置硬隔离;明确电动车、自行车等非机动车停放点,避免以后出现类似问题。