政民互动

信件内容
信件标题     关于渭南小学招生问题
信件编码     20180904001
信件内容
    

我孩子今年九月开学要上学前班了,从今年5月份开始 我就陆陆续续到渭南小学询问,什么时候学前班报名,但是学校说还没开始,前后我咨询过4次都是一个答复,后来到六月份突然说满了,进不去了我也就再没问过。可是从前两天开始我身边陆陆续续有朋友的孩子都通过关系把孩子送进了渭南小学的学前班,并且是在前不久才找的关系进入该学校,我试问普通老百姓没有关系孩子就上不了学吗?国家开办的学校是你一个校长说让谁上就让谁上的吗?中国的教育如果都像这样我想你们能培育出什么样的学生?学校领导、管理人员都这样孩子能好到哪里?我试问你们私下是否存在什么交易?希望给百姓一个满意的答复。

回复部门     区教育局
回复时间     2018-09-04
回复内容
    

您好!根据您反映的问题我局领导高度重视,立即成立了调查小组,召开专题会议,进驻学校通过约谈教师、调查学生、询问家长等多种途径,对反映的情况进行核实,现将情况回复如下:

一、问题回复

渭南小学自2017年秋季成立以来,严格执行国家教育方针,坚持正确办学方向,加强常规管理,改善办学条件,办学效益不断增强,取得了良好的社会反响。特别是今年秋季开学,有入学愿望的学生剧增,给学校的招生工作带来巨大的压力。根据这种现状,学校采取了以下措施保证招生工作的顺利进行:

一是摸清辖区适龄儿童基数,准确掌握空余学位。利用微信公众号、QQ群,公告等形式,向辖区宣传公示登记日期,按照不同情况详细分册登记。经过详细统计,摸清了辖区适龄儿童基数,并发放入学通知单;二是对空余学位,按照登记顺序下延,录满为止;三是附属幼儿园的招生。在同等条件下,优先录取辖区适龄幼儿。其次按照登记顺序录取其他符合条件的适龄幼儿入园。家长在反映中提到的许多问题是不存在的。

二、改进措施

针对家长反映的问题,区教育局要求学校本着“有则改之 无则加勉”的态度,继续通过不定期检查、抽查学生评议、家长问卷等途径,严格落实相关规定。

最后,感谢家长关心、关注、监督学校的工作,区教育局将加大督查力度,不断规范学校的办学行为。