政民互动

信件内容
信件标题     西安路小学的相关课程整学期没有老师上课
信件编码     
信件内容
    

孩子上西安路小学一年多了,义务教育阶段也开设了音乐这门课程,但是孩子一年多了却从来没有老师上这门课,教育部三令五申要求为孩子减负,而孩子正是培养兴趣爱好的年龄段,音乐的世界是美好的,孩子们的这种接受音乐教育的权利被无情的剥夺了,难道学校和教育部门不知道这件事情吗?难道学校和教育部门对这样的事情可以不闻不问吗?难道要让这门课程成为摆设吗?

回复部门     区教育局
回复时间     2018-10-09
回复内容
    

您好!根据您反映的问题,我局领导高度重视,立即安排人员深入学校调查核实,现将调查结果答复如下:

西安路小学共有25个教学班,每周的音乐课合计50节,专业的音乐教师不足,部分班级音乐教师为兼职,学校为音乐教师配备了专用教材和配套碟片。不存在没有人上音乐课现象。

区局要求学校严格按照国家课程方案规定的课时数和学校班级数配备艺术教师,设置艺术教室和艺术活动室,并按照国家标准配备艺术课程教学和艺术活动器材,满足艺术教育基本需求。同时要求学校加强音乐课、美术课等课程的管理和考核,不断规范学校教学管理。

最后,感谢群众对临渭教育的关注和监督。