政民互动

信件内容
信件标题     临渭区前进路火车站住宅小区(东方明珠宾馆旁80米)水费收取每吨4元多是否合理?
信件编码     201801012001
信件内容
    

自2018年以来,家里人居住的临渭区前进路火车站住宅小区突然将水费提升至4元多每吨,比现西安普通居民小区用户还高;其二,无论人员是否居住本小区,小区物业要求居民用水,每月使用不足两吨的按两吨扣除(扣费,折合人民币9元多),既然安装水表,不按照水表真实扣费,即便均摊损水费,每月两吨的扣除是否合情合理?此做法不知是否合法?诚恳希望政府职能部门帮助我们!

回复部门     区物业办
回复时间     2018-10-12
回复内容
    

您好!经调查,火车站住宅小区90年代建设,共有5栋200余户。该小区由业主自管,小区属老旧小区且没有维修基金,因2018年2月管道老化发生漏水,4月份业主代表协调业主对小区用户的水表、管道进行了更换,造成自来水损失,业主代表在征得业主同意的条件下,采取每户每月收取两吨水费作为补充水的损,用一年的时间解决损失,按照此意见,小区将于2019年4月解决此问题,至2019年4月后不再加收每月两吨水损。

由于您长期在西安居住,对小区的决定不知情,导致投诉,已与本人电话联系,本人表示理解。