政民互动

信件内容
信件标题     残疾人不给申报问题
信件编码     20171025001
信件内容
    

政府政策是好的,可是镇政府不给申报上去残疾人这是为什么呢,是人品有问题还是政策问题请政府给做主,我今天早上去残疾人办理业务那问了一下情况,政府工作人员说每年2月份统计申报残疾人名单,可是村上报镇上镇上说办理不了,这是为什么呢求政府做主,家庭就是因病致贫的,管道镇政府还不给办理申报残疾人,上面政策确实好可是下面不给执行,没办法只能给渭南市政府反应了。

回复部门     区残联
回复时间     2017-10-25
回复内容
    

您好!根据您反映的申请残疾人生活补贴问题,临渭区残联高度重视,立即成立调查小组,现将调查结果回复如下:

残疾人生活补贴每年2月份申报,程序是个人申请;村(社区)委会初审;上报镇政府(街道办)审核;由镇政府上报区残联审定;区民政局审批。

王**,女,肢体残疾三级,发证日期为2016年12月11日,符合申领生活补贴条件。官道镇残联在审核时发现资料不齐全,要求补齐资料再上报,不存在不予办理现象。

目前,王**的残疾人生活补贴已经申报成功,2017年的生活补贴将于12月份发放到本人的一卡通存折。