政民互动

信件内容
信件标题     关于渭河小学2017年9月小学学区内入学情况咨询
信件编码     20171109001
信件内容
    

我是天籁小区的业主,按临渭区的学区划分属于渭河小学,2017年9月小孩到了入学年龄即将入学,在6月份的时候就陆续关注渭河小学招生报名情况,学校在没有任何对外的公布联系人的情况下,从学校门卫处得知要在8月20日左右登记,8月20日去学校没有人,直到8月26日见到了招生老师,当要给小孩登记时候,得到负责招生的杨主任答复学校一年级学生名额已经招满,让家长“另想办法”;渭河小学在没有任何通知或者公告情况下报名时间和要求情况下:1、以招生名额满为理由,拒收学区内的学生,是否合理合法?2、渭河小学不公布招生咨询电话,以门卫发布信息是否合理?3、划学区目的是让小孩有学上,为何有了学区划分,学生还上不了学?

回复部门     区教育局
回复时间     2017-11-09
回复内容
    

您好!接家长反映我区渭河小学今年9月招生情况的咨询后,我局领导高度重视,立即成立调查小组,通过约谈教师,调查学生,询问家长等多种途径,对反映的情况进行核实,现将情况回复如下:

一、基本情况

渭河小学2016年9月正式开学,自开学以来,渭河小学始终坚持以“办人民满意教育”为目标,依法办学,规范办学。现将2017学年招生情况说明如下:

1.渭河小学一年级招生工作自2017年6月开始,严格执行临渭区教育局入学政策,按照“免试就近、划片招生、结合户籍、统筹安排”的原则,依据学生户籍和家庭地址,按照“第一类:同时具有所在学区的户籍、《房产证》或《购房合同》;第二类:适龄儿童户籍在我校学区范围内;第三类:适龄儿童监护人的《房产证》或《购房合同》在我校学区范围内;第四类:其他情况适龄儿童(学位未满的情况下,按照登记先后)”的顺序逐批次录取学生,录满即停。我校自2017年6月25日至6月30日进行登记,7月1日至7月4日进行资格审核,7月5日至7月6日领回资料。(7月14日,专场安排我校学前班学区外学生在早9点到11点交资料,按登记先后顺序排列学位)。8月25日对符合入学条件的适龄儿童发放入学通知书,8月30日、31日入学报到。招生过程严肃、规范、透明。

2.渭河小学其余年级招生工作严格执行临渭区教育局就近入学政策,优先录取本学区学生(渭河小学学区范围:解放路以西、西三路以东、乐天大街以北、渭河大堤以南),本学区学生录取结束后,在学位未满的情况下,解决部分本学区内务工家庭子女及学区外学生。截止2017年8月20日,渭河小学2017——2018学年招生计划已全部完成,停止对外招生。

二、改进措施:

针对家长反映的问题,区教育局要求学校严格落实相关要求,客服困难,加大招生宣传力度,为人民群众咨询提供便利。

感谢家长关心、关注、监督学校的各项工作,区教育局将加大督查力度,进一步规范、提升我区学校的办学水平。