政民互动

信件内容
信件标题     罚款
信件编码     20171225001
信件内容
    

前段时间,我开车去渭南火车站十字东边接同事,当时同事就站在黄道沿边,我急停急走,交警就挡住我,说我违停停车到同事上车不到10秒钟,交警要走了我的驾照行驶证,让我在道沿上找车位停车,他把我的手续给了一个在广场开发单的孟警官,说我违停,他就走了,我给孟警官说,我急停急走,就上了个人,可是还是给我开了100元的罚款单,交通法人人遵守,可是渭南的交警给我们这些交通参与者制造麻烦,接人就在道沿上面停车上人,执法不出示任何证件。

回复部门     区交警大队
回复时间     2017-12-25
回复内容
    

我单位接到李**反映的涉及交通违法行为的信访件后,立即安排闫村中队专人调查,查看执法仪视频,多次联系本人询问、了解、查看、答复、解释执法环节和具体执行情况。李**同志反映的情况基本如实,符合现场情节事实。当时,李**驾驶陕AZY***号小型汽车在站北街路边停车上下人,这是他本人行为的焦点。最后,民警依据《交安法》相关规定,再三详细解释后,改变他对黄色道沿停车的认识,明确这种违法行为不是违法停车,而是违法禁线标志的违法行为,得到了李**本人的认可和接受。一、今年八月份,渭南在创建全国文明城市期间,为了适应车辆明显增多的交通新形式,规范交通管理,促进城市交通文明,提升交通管理水平,在站北街火车站至电池厂区间段,结合实际情况施划了黄色道沿;二、《交安法》38条规定:“车辆、行人应当按照交通信号通行”,黄色道沿给出的信号就是禁止停车。如果停车,就是违反禁线标志的违法行为,按照罚款二百、记三分处罚;三、民警在执法过程中听取了李**的陈述,考虑到李**不经常来渭南,和站北街施划黄色道沿时间不长的实际,以及他的车辆上下人的过程中有停车行为发生,最终按违法停车,做出了罚款一百、不计分的处罚。四、本次执法过程,是由闫村中队四班班长孟雄彬做出得,是我单位正式民警,警号是008362。五、我们认为,李**同志应该接受该违法行为的处罚。