政民互动

信件内容
信件标题     教育环境问题
信件编码     20180104001
信件内容
    

解放路中学校园不规范,没有合适的体育及活动场所,只有教学楼前一空地活动,但距离教学楼太近,要体育活动就会影响到上课的学生,其它学校都有规化及扩建,为何解放路中学一直不改变,这样无法使学生得到德智体全面发展,请有关部门关心!

回复部门     区教育局
回复时间     2018-01-04
回复内容
    

您好!关于您反映解放路中学教育环境问题的文件已收悉,现将有关情况回复如下:

首先很感谢这位网民对我区教育的关心和支持。

解放路中学前身为1932年成立的西渠小学,1980年改制为解放路初级中学,该校位于渭南主城区,为我区一所公办初级中学,在校学生389名,教师86名。

由于该校目前学生数量较少,现有教学条件能够满足教学需求,所以近年来没有扩建。因为该校所处的地理位置特殊,我们已经向区政府、规划局等相关部门申请,在后期棚户区改造中予以迁建或者改扩建。