政民互动

信件内容
信件标题     东府景园保障房项目一直拖欠工人工资
信件编码     20180226001
信件内容
    

于2014年6月进驻东府景园保障房项目,分别干了B3、B4、B5、B7、B9号楼等多个工程工种,一直拖欠工人工资,分别去了林州二建、明泽地产讨薪未果,说工资被一个承包人挪用了(余**),天气寒冷,工程也基本完工,所有工人讨要工人血汗钱。

回复部门     劳动监察大队
回复时间     2018-02-26
回复内容
    

关于胡**反映东府景园项目拖欠工资问题的信访事项汇报如下: 2017年12月13日,我局接到信访局交办单,要求查处东府景园项目拖欠胡**工资的投诉案件。我局高度重视,指派专人负责此案,经调查核实,胡**于2014年6月进驻由明泽地产开发的林州二建承建的东府景园保障房项目,工程完结后拿不到工资。我局工作人员首先安抚胡**等人的情绪,保证给他们一个满意答复,随后立即开展讨薪工作,东府景园保障房渭政府投资项目,主管部门是区住建局,我局与住建局紧密联系,加强配合,通过与承建单位林州二建的积极协商,于2018年1月18日讨回胡**等人工资,胡**亲自到我局劳动监察大队撤回投诉并表示对处理结果非常满意。