政民互动

信件内容
信件标题     申请五保
信件编码     20180417001
信件内容
    

其女儿王**本人属于脑智障,现年45岁,无子女,孩子单独户口,其向政府想给女儿办理五保,但至今未解决,因此向政府问政策,如何解决问题。

回复部门     阎村镇
回复时间     2018-04-17
回复内容
    

接到信访件后,我镇立即安排镇包村领导联系村干部调查了解情况。经调查,阎村镇已经上报了王**所提交的五保申请。但经过区民政局负责此项工作的人员了解,王**申报的情况未达到申请五保的要求(反映家里有空调,门面房)。王**本人对此事予以否认。现经过阎村镇协调,将按照《农村特困人员救助标准》重新对王**的五保申请进行精准识别。如达到标准,我镇将为王**女儿重新办理五保申请。