政民互动

信件内容
信件标题     侯家水站给陈北三组供水问题
信件编码     20180504001
信件内容
    

侯家水站给陈家滩陈北三组自来水供水,1.水质严重有问题,杂质多,漂白粉明显.2.乱收费,除去水费,每户多收额外费用。3.停水一个月,没有应急水,池水困难。

回复部门     区水务局
回复时间     2018-05-04
回复内容
    

您好!陈北三组供水是临渭区渭北饮改水工程管理局侯家供水站管理,根据您反映侯家水站给陈家滩陈北三组自来水供水的3个问题不属实。

2018年5月3日,收到区水务局转来市投诉2018-019号《网民留言受理通知单》后,立即对王先生反映的陈北三组供水存在的水质、水费、停水等问题进行了调查,经侯家供水站与陈家村委会负责人沟通,现将情况回复如下:

经侯家供水站和村干部现场走访查看,水质不存在杂质、漂白粉问题,出站水质经检测符合饮用水标准;停水的原因是该村美丽乡村供水管网改造施工所致,由经开区管委会组织开挖施工,侯家供水站未参与改造工作。我局已督促村上加快施工进度,尽快恢复供水,尽量减小对群众生活造成的不便;根据临渭区委、区政府2010年8月《关于加快解决渭北农村安全饮水问题的意见》(渭临发[2010]13号)文件精神,区级(区饮改水局)负责村口表以上干支管维修管护,村口表以下管网产权为村级,其维修管护责任主体为村级。