政民互动

信件内容
信件标题     关于拖欠工资问题
信件编码     20181217001
信件内容
    

四川省泸州市纳溪区丰乐镇五里村一社25号陈*映自己是明泽地产东入口保障性住房12号、13号楼的水电工、内墙涂料工,先拖欠工人工资,要求解决。

回复部门     区住建局
回复时间     2018-12-17
回复内容
    

您好!经我局会同明泽公司调查了解,信访人陈*曾于2015年到2017年随劳务公司在东入口小区12号、13号楼承建内墙涂料和混凝土工程,未曾承建水电工程。在9月20日陈*到信访大厅上访后,我局会同明泽公司核实了情况,陈*反映的拖欠工人工资是由于施工总承包方和劳务公司因12号、13号楼尚未竣工验收未能结算,加之劳务公司和陈*所在班组之间未能结算所导致的。经召集总承包方和劳务公司相关负责人进行对接后列出了工人工资名单,依据所提供的工人工资名单,由代建开发商渭南明泽房地产开发有限责任公司于2018年10月16日经中国银行电汇方式将拖欠陈*本人的10万元工程款全部支付至陈*的账户,至此所欠工程款已全部付清,再无拖欠。